top of page
  • Марина Семенова

Кристиан Тиссье о Стивене Сигале


Как и во многом, в боевых искусствах пример известных личностей, добившихся успеха, заражает энтузиазмом и помогает сделать первый шаг на пути на тренировку.

Так, в частности, в свое время, благодаря фильмам с Брюсом Ли, в Европе и США началось повальное увлечение восточными единоборствами. Герои Арнольда Шварценеггера, Чака Норриса, Джеки Чана и других стали примером для миллионов молодых людей и привели их в спортивные залы.

А что вам известно про знаменитых актеров, занимавшихся айкидо? Знаете ли вы, что среди них Шон Коннери (2 дан), Чарльз Бронсон (1 дан), Жан-Поль Бельмондо (3 кю), Жерар Депардье (1 дан), Джоди Фостер (1 дан), а также исландская певица и актриса Бьорк Гвюдмюндсдоуттир, чья мама является обладательницей 5 дана айкидо и профессиональным инструктором.

Но, пожалуй, самым известным «кино-айкидокой» является Стивен Сигал. Несмотря на всю неоднозначность персонажа, Сигал сыграл важную роль в популяризации этого боевого искусства. Что же говорят звезды айкидо о звездах в айкидо? Приведем вырезку из недавнего интервью Кристиана Тиссье, 8 дан Айкидо Айкикай, телеканалу “Kombat Sport”:

(Видео на французском языке. Перевод на русский выполнен через английский)

Ведущая: Знаю, что вы также встречались с мировыми звездами, в частности со Стивеном Сигалом, американским актером, который на тот момент уже являлся обладателем 7 дана. Какие у вас сохранились воспоминания о той встрече?

Кристиан Тиссье: В первый раз я встретил Стивена Сигала в Японии во время экзамена на мастерскую степень (дан). Помню, нам показалось немного странным то, что мы увидели: пришел человек в традиционном японском кимоно, очень худой, очень высокий и… никому ранее не известный! Он пришел за пятым даном, тогда как на самом деле обладал лишь первым. Это было весьма своеобразно! Да…

В: Это должно было производить довольно негативное впечатление…

КТ: Да, это скорее отталкивало. На мой взгляд, в его самоподаче было что-то от актера. И еще немного мегаломании, мне кажется.

В: Вот это характеристика! А в реальности он настолько же силен, насколько это показано в его фильмах?

КТ: Слушайте, в том, что касается айкидо – я бы не сказал… Мне кажется, что раз он актер – пусть будет актером, а мне оставьте мою роль профессионального айкидоки.

В: Но у него все же был 7 дан, ведь так?

КТ: Давайте я скажу так: он действительно занимался айкидо и обладает определенными знаниями.

В: Он начал заниматься айкидо до того, как стал строить кинематографическую карьеру?

КТ: Да, он стал «немножко айкидокой» до того, как преуспел в кинематографе.

В: А он до сих пор играет заметную роль в мире айкидо?

КТ: Да нет, в общем-то нет. Я видел его некоторое время назад. Мы даже проводили совместную демонстрацию. В нем больше 180 кг. Очень нелегко двигаться с таким весом.

В: Недавно Сигал получил гражданство Сербии. Думаете он приложит усилия к тому, чтобы сделать что-то значимое для своей второй родины? Может быть, он будет развивать там айкидо? Вам что-то об этом известно?

КТ: Послушайте, мне кажется, Стивен Сигал в целом играет важную роль как представитель айкидо. В конце концов, это история про имидж боевого искусства, который мы пытаемся восстановить.

В: В таком случае, каков же образ самого Сигала в мире айкидо?

КТ: В мире айкидо есть люди, которые любят его как актера, Однако для нас, для специалистов… ну скажем, мы знаем больше.

В: Т.е. это как с Жаном-Клодом Ван Даммом и муай тай, верно?

КТ: Да, точно! Хотя Жан-Клод и хорош…

bottom of page